Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

С какой страховой организации пострадавший в ДТП может требовать выплаты страховой суммы?

  • 15 сентября 2018

    Верховный Суд РФ пришел к выводу, что пострадавший в ДТП пассажир имеет право на получение страховой выплаты не только с виновника аварии, но и со второго участника происшествия.

    Свое решение суд мотивировал тем, что автомобиль относится к источнику повышенной опасности и ответственность наступает у обоих водителей, даже если один из них в столкновении не виноват. Таким образом, при аварии имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.

    Кроме того, согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, использующие источник повышенной опасности для окружающих, обязаны возместить причинённый ими вред.

    При этом владельцы ИПО солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате их взаимодействия, например, в ходе столкновения транспортных средств (пункт 3 статьи 1079).

    Верховный Суд также учел положения закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела», в соответствии с которыми страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

    Следовательно, поскольку страховым случаем по договору ОСАГО является наступление ответственности владельца транспортного средства, то при причинении вреда третьим лицам взаимодействием транспортных средств, когда в силу пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса наступает ответственность для каждого из владельцев транспортных средств, имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.

    Аналогичные позиции изложены и постановлении Президиума ВС РФ от 10.10.2012 и в постановлении Пленума ВС РФ 26.12.2017 № 58.

    Единственная оговорка касается суммы компенсаций: она не должна превышать 500 тысяч рублей по каждому договору.

    Если же у пострадавшего в ДТП третьего лица возникли дополнительные расходы в виде конкретных материальных убытков, то они возмещаются солидарно.

    Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины каждого из должников.

     

    Помощник прокурора                                                                       Семменикова М.А.





    Начало активности (дата): 15.09.2018

Возврат к списку