Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

С какого возраста предусмотрена ответственность для несовершеннолетних, совершивших преступление?

  • 5 апреля 2024

    С какого возраста предусмотрена ответственность для несовершеннолетних, совершивших преступление?

    С какого возраста предусмотрена ответственность для несовершеннолетних, совершивших преступление?

    Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

    С 14-летнего возраста человек подлежит уголовной ответственности за совершение двадцати видов преступлений, в том числе за кражи, грабежи, разбои, умышленное убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, хулиганство, угон автотранспортных средств, захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение или вымогательство, оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств или психотропных веществ, вандализм и др.

    В соответствии со ст. 88 УК РФ видами наказаний являются: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

    В случае совершения несовершеннолетним тяжкого или особо тяжкого преступления, в возрасте до 18 лет, несовершеннолетний может быть помещен в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок не более чем на три года. Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа прекращается до истечения срока, установленного судом, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры, либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

    По всем вопросам и в случае имеющейся информации о нарушении прав несовершеннолетних, Вы вправе обратиться в прокуратуру Гагаринского района города Севастополя: по адресу: г. Севастополь, ул. П. Корчагина, д. 16.





    Начало активности (дата): 05.04.2024

Возврат к списку