Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

О предстоящем сезоне активности клещей на территории города Севастополя

  • 5 апреля 2024

    О предстоящем сезоне активности клещей на территории города Севастополя

    О предстоящем сезоне активности клещей на территории города Севастополя

    Весна – время пробуждения и начало активности клещей, особенно в период с середины апреля по май. Оголодавшие после зимней спячки, клещи в это время очень активны в поисках пищи.

     Чтобы избежать укусов клещей, необходимо:

    1.С начала апреля по середину сентября быть осторожными при посещении мест обитания клещей - на дачном участке, в парках и скверах, в лесу, на участках с высокой травой.

    2.При посещении указанных мест, необходимо выбирать светлую однотонную закрытую одежду, плотно прилегающей к телу, не допускающей заползания клещей, и использовать головной убор или капюшон.

    3.Наносить специальные защитные средства – репелленты, в соответствии с инструкцией по применению.

    4.Регулярно осматривать одежду и тело на предмет наличия клещей.

    Также, чтобы минимизировать риски попадания клеща в дом, осматривайте шерсть ваших домашних питомцев после каждой прогулки и не заносите сорванные растения в помещение.

     Что делать при присасывании клеща?

    Самое эффективное и безопасное решение – немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт. Медицинские работники должным образом извлекут клеща, определят дальнейшую тактику обследований.

     Как снять клеща?

    Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

    Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

    При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

    - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

    - место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод),

    - после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

    - если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

     По результатам прошлого сезона активности клещей 2023 года в городе Севастополе была проведена акарицидная обработка на 59 объектах, площадь обследования составила 57,02 га. В том числе в перечне акарицидной объектов обработки – общеобразовательные и дошкольные учреждения города, пансионаты, больницы, парки и скверы города.

    Меры профилактики инфекций, передаваемых клещами, находятся на контроле Территориального отдела Роспотребнадзора по городу Севастополю. Берегите свое здоровье!





    Начало активности (дата): 05.04.2024

Возврат к списку