Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Как севастопольцам получить льготы по имущественным налогам

  • 25 января 2024

    Как севастопольцам получить льготы по имущественным налогам

    Как севастопольцам получить льготы по имущественным налогам

     При ежегодном исчислении имущественных налогов для физических лиц применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот гражданам. Порядок предусматривает применение налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения (заявления) налогоплательщика. Также нет необходимости повторно направлять заявление на льготу тем гражданам, кто уже подавал документы.

    Налоговые льготы и вычеты устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

    - по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и Законом города Севастополя от 14 ноября 2014 года № 75-ЗС «О транспортном налоге»;

    - по налогу на имущество физических лиц: главой 32 НК РФ и Законом города Севастополя от 27 ноября 2020 года № 614-ЗС «О налоге на имущество физических лиц»;

    - по земельному налогу: главой 31 НК РФ.

    Уточнить категории лиц, имеющих право на льготы по имущественным налогам можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации необходимо выбрать вид налога, налоговый период и регион, после чего сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий налог на выбранной территории.

    При этом, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам 1 и 2 группы, ветеранам боевых действий, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м. налоговая льгота также предоставляется в проактивном порядке.

    Проверить факт представления льготы можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», зайдя в свой профиль. Далее выбрать вкладку «сведения», потом «льготы». При отсутствии сведений о льготе здесь же можно сформировать обращение в налоговую, нажав кнопку «заявить льготу».

    Кроме того, сведения о предоставленных налоговых льготах и вычетах отражаются в налоговом уведомлении в графах «Налоговый вычет», «Размер налоговых льгот». При этом объект, полностью освобождённый от налогообложения, в уведомлении не отражается.

    Обращаем внимание, недвижимость, используемая в предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями, может быть освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением специальных налоговых режимов (УСН, ПСН, ЕСХН). Воспользоваться своим правом могут предприниматели, владеющие объектами недвижимости, используемые в предпринимательской деятельности.

    Для реализации права на льготу индивидуальному предпринимателю необходимо представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности, например, договор аренды. Подать заявление о предоставлении налоговой льготы легче всего через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Для этого необходимо во вкладке «Моё имущество» воспользоваться режимом «Подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».

    По вопросам предоставления льгот по имущественным налогам можно связаться со специалистами Управления ФНС России по городу Севастополю по телефонам: 770100, доб. 3411, 3409, 3403.





    Начало активности (дата): 25.01.2024

Возврат к списку