Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Налоговая служба Севастополя берет услуги общественного питания под особый контроль

  • 7 февраля 2024

    Налоговая служба Севастополя берет услуги общественного питания под особый контроль

    Налоговая служба Севастополя берет услуги общественного питания под особый контроль

    Отраслевой проект «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общепита, возобновляется.

    Напомним, что основной целью проекта является сокращение теневого оборота в сфере общественного питания, а также увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники и, как следствие, сокращение теневого оборота рынка в этой сфере.

    Налоговыми органами Севастополя проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

    Уточним, что отбор налогоплательщиков для включения в план контрольных мероприятий осуществляется на основании риск ориентированного подхода и всестороннего анализа имеющейся у налогового органа информации. Автоматизированная система АСК ККТ, разработанная Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть общую статистику применения онлайн-касс в целом по региону и отдельном районе, сумму денежных средств и количество чеков, пробитых по кассе. Данный ресурс дает возможность проанализировать применение ККТ конкретным налогоплательщиком – не только по всем применяемым кассам, но и отследить динамику выручки по каждому ККТ, количество пробитых чеков, среднедневной чек, последний чек, наличие жалоб и другое.

    За 2023 год в отношении 789 севастопольских налогоплательщиков проведены профилактические мероприятия в виде объявления предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, к 24 налогоплательщикам осуществлены профилактические визиты. В ходе проведения выездных обследований у 150 предпринимателей проведены контрольные закупки, в ходе которых установлены нарушения обязательных требований законодательства о применении ККТ. Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Важно, что законодательство РФ о применении ККТ также направлено на обеспечение интересов граждан. ФНС России разработано мобильное приложение «Проверка чека», которое позволяет легко проверить легальность покупки. В случае обнаружения нарушения, в том числе и невыдачи чека, покупатель может в режиме онлайн сообщить об этом в Федеральную налоговую службу.





    Начало активности (дата): 07.02.2024

Возврат к списку