Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Актуальные вопросы налогового законодательства обсудили на семинаре

  • 9 февраля 2024

    Актуальные вопросы налогового законодательства обсудили на семинаре

    Актуальные вопросы налогового законодательства обсудили на семинаре

    Нововведения налогового законодательства обсудили на встрече, организованной по инициативе члена Общественного совета при УФНС России по г. Севастополю Ирины Починской, для членов региональной общественной организации «Севастопольский профессиональный союз работников и предпринимателей торговли, смежных отраслей и услуг».

    На семинаре, слушателем которого стали налогоплательщики сферы торговли и общественного питания, рассматривались вопросы, связанные с изменениями по налогам в условиях применения ЕНС для налоговых агентов, условия продления усиленной квалифицированной электронной подписи, особенности уплаты налога на имущество организаций в Севастополе, а также актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники.  

    Начальник отдела информационной безопасности Максим Цыганков напомнил о возможности перевыпуска квалифицированной электронной подписи без личного посещения налоговой службы. При соблюдении определенных условий, процедура самостоятельного перевыпуска УКЭП занимает всего несколько минут. Спикер проинформировал, что для севастопольских налогоплательщиков Управлением создан телеграмм канал "УЦ9200", подписавшись на который  можно узнать все аспекты получения и продления электронной подписи, а также получить информационные материалы.   

    Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Андрей Хабаров рассказал слушателям о том, что изменились сроки предоставления отчетности для юридических лиц по имущественным налогам. Представить декларацию по налогу на имущество организаций за 2023 год необходимо не позднее 26 февраля 2024 года. Декларация представляется только в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости. В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, налогоплательщики обязаны предоставить уведомление об исчисленных суммах налогов в срок не позднее 26 февраля.

    Андрей Хабаров обратил внимание слушателей, что срок уплаты налога на имущество организаций, рассчитанный как по декларации, так и по налоговому уведомлению приходится на 28 февраля.

    Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 Виктория Зорина рассказала о механизме и сроках предоставления уведомлений об исчисленных суммах и перечисления налога на доходы физических лиц.

    Она напомнила, что НДФЛ исчисляется за периоды: с 1 по 22 число месяца и с 23 по последнее число месяца. Уплачивать НДФЛ в 2024 году необходимо в следующие платежные даты: 28 число — для налога, который удержали с 1 по 22 число текущего месяца; 5 число — для налога, который удержали с 23 по последнее число предыдущего месяца. Спикер уточнила, что работодателям необходимо дважды в месяц подать уведомление: до 25 числа — по НДФЛ, который удержали с 1 по 22 число текущего месяца; и до 3 числа — по НДФЛ, который удержали с 23 по последнее число предыдущего месяца.

    Виктория Зорина остановилась на негативных последствиях теневой занятости населения и предостерегла работодателей от выплат заработной платы в «конверте». Она уточнила, что с 1 марта 2024 года вступает в силу новый закон от 12.12.2023 №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», которым даны полномочия региональным межведомственным комиссиям по противодействию нелегальной занятости. Она отметила, что информационные ресурсы ФНС позволяют выявлять риски, свидетельствующие о выплате серой зарплаты и предоставлению этой информации по запросу в межведомственные комиссии.

    В рамках дискуссии, с учетом большого общественного внимания, были рассмотрены вопросы применения контрольно-кассовой техники. Главный государственный инспектор контрольного отдела Елена Архипова напомнила, что с 2024 года ФНС России возобновляет Отраслевой проект «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих такие услуги населению. Она подчеркнула, что основной целью проекта является сокращение теневого оборота в сфере общественного питания, а также увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Спикер проинформировала, что благодаря всестороннему анализу имеющейся у налогового органа информации, нарушители «видны как на ладони». 

    Елена Архипова отметила, что каждый гражданин может своими действиями помочь в выявлении нарушителей законодательства – через мобильное приложение «Проверка чека» можно легко проверить легальность покупки и  сообщить о нарушении, в том числе, и факте невыдачи чека. Спикер также остановилась на вопросе как сформировать чек коррекции, в случае, если предприниматель обнаружил неточности в применении ККТ. 

    В завершении мероприятия Ирина Починская отметила: "Спасибо специалистам налоговой службы Севастополя за высокий уровень проведенного мероприятия. Сегодняшний материал очень поможет предпринимателям вести налоговый учет без ошибок. Наши слушатели узнали много нового и полезного, а также получили ответы на вопросы. Такая информационная поддержка  - достойная демонстрация открытого  диалога службы  с бизнес сообществом региона".





    Начало активности (дата): 09.02.2024

Возврат к списку