Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Вредно ли есть на ходу?

  • 13 февраля 2024

    Вредно ли есть на ходу?

    Вредно ли есть на ходу?

    Перекусывая на ходу, в спешке, мы наносим своему здоровью непоправимый вред. Чем же конкретно так опасен слишком быстрый перекус?

    - Вызывает дискомфорт в желудке. Пищу надо не проглатывать, а тщательно пережевывать. Только так процесс пищеварения будет полноценным и правильным.

    - Провоцирует метеоризм. Из-за спешки, мы невольно заглатываем много воздуха в процессе приема пищи. Как следствие – отрыжка, вздутие живота и метеоризм.

    - Снижается пищевая ценность полезных продуктов. Многие продукты становятся совершено бесполезными, если человек их тщательно не разжует. Например, льняные и кунжутные семечки, сухофрукты.

    - Образуется брожение в желудке. Плохо пережеванные фрукты и продукты с высоким содержанием углеводов, запускают процесс брожения. Следствием этого являются вздутие живота, ощущение тяжести в желудке и метеоризм.

    - Провоцирует быстрый набор веса и связанные с этим болезни. Из-за слишком быстрого поглощения еды, мозг не получает вовремя сигнал о насыщении. Поэтому человек рискует съесть гораздо больше, чем ему нужно. Это приводит к набору лишнего веса и значительно повышает риск развития диабета второго типа.

                Есть на ходу также может влиять на наше психологическое состояние.

     

    Пища — это не только питательные вещества для нашего тела, но и возможность для нас замедлиться, расслабиться и насладиться процессом. Когда мы едим в спешке или в движении, мы упускаем эту возможность. Это может привести к повышению стресса и усталости.

                  Что же делать, если приходится есть на ходу?

         Если у вас нет другого выбора, как есть на ходу, старайтесь делать это осознанно. Выбирайте здоровые варианты, такие как орехи, фрукты или овощи, вместо фастфуда, хлебобулочных изделий.

         Конечно, лучше всего найти время для спокойного приема пищи. Это не только поможет вам лучше контролировать, что и сколько вы едите, но и даст возможность насладиться вашей едой и получить от нее больше удовольствия. Например, организовать раннее вставание, чтобы обеспечить время для завтрака дома, планирование заранее здоровых перекусов, которые можно взять с собой, или даже блокирование времени в вашем календаре для обеда без отвлекающих факторов.





    Начало активности (дата): 13.02.2024

Возврат к списку