Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов за 2023 г.

  • 13 февраля 2024

    Контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов за 2023 г.

    Контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов за 2023 г.

     Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья, уровень работоспособности, продолжительности жизни человека. Целями государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и взрослых, что особенно актуально на фоне века прогресса и новых технологий в пищевой и перерабатывающей промышленности.

    В рамках выполнения основных задач государственной политики Российской Федерации в области продовольственной безопасности, в том числе здорового питания, Межрегиональным управлением Роспотребнадзора проводился контроль за соответствием качества и безопасности пищевых продуктов требованиям законодательства Российской Федерации, законодательных актов Таможенного союза.

    К химическим загрязнителям пищевых продуктов относятся как токсические вещества природного происхождения, например, микотоксины, так и соединения антропогенного происхождения (токсические элементы).   Кроме того, широко используемые пищевые добавки, пестициды являются потенциально опасными и могут выступать в качестве опосредованных загрязнителей пищевых продуктов.

    В 2023 году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля в городе федерального значения Севастополе отобрано и исследовано проб продовольственного сырья и пищевой продукции на санитарно-химические показатели- 226/0 проб, на физико-химические показатели – 182/3 пробы, на ГМО – 12/0 проб, на паразитологические показатели – 136/0 проб, на микробиологические показатели – 1585/7 проб, на антибиотики – 6/0 проб, на радиоактивные вещества – 43/0 пробы. Отклонения от нормативных показателей фиксировались по физико-химическим показателям (3 пробы, что составляет 1,65% от общего количества проб) и микробиологическим показателям (7 проб, что составляет 0.44% от общего количества проб).

    В 2023 году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля в городе федерального значения Севастополе отобрано и исследовано проб рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них на санитарно-химические показатели- 6/0 проб , на физико-химические показатели- 31/0 проба, на паразитологические показатели – 3/0 пробы, на микробиологические показатели – 18/0 проб, на радиоактивные вещества – 5/0 проб. Отклонения от нормативных показателей по указанной продукции не фиксировались.

    В 2023 году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля в городе федерального значения Севастополе отобрано и исследовано проб молока и молочных продуктов на санитарно-химические показатели – 11/0 проб, на физико-химические показатели – 28/1 проб, на микробиологические показатели – 155/0 проб, на радиоактивные вещества – 4/0 пробы. Отклонения от нормативных показателей фиксировались по физико-химическим показателям (1 проба, что составляет 3,57% от общего количества проб).

    В 2023 году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля в городе федерального значения Севастополе отобрано и исследовано проб мяса и мясной продукции на санитарно-химические показатели – 8/0 проб, на физико-химические показатели – 8/0 проб, на паразитологические показатели – 6/0 проб, на микробиологические показатели – 72/0 пробы, на антибиотики- 6/0 проб, на радиоактивные вещества – 4/0 пробы. Отклонения от нормативных показателей по указанной продукции не фиксировались.

    В 2023 году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля в городе федерального значения Севастополе отобрано и исследовано проб алкогольных напитков на санитарно-химические показатели – 40/0, на физико-химические показатели – 2/0 пробы, на микробиологические показатели – 8/0 проб. Отклонения от нормативных показателей по указанной продукции не фиксировались.





    Начало активности (дата): 13.02.2024

Возврат к списку