Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Рекомендации Роспотребнадзора по поддержанию порядка в доме

  • 14 февраля 2024

    Рекомендации Роспотребнадзора по поддержанию порядка в доме

    Рекомендации Роспотребнадзора по поддержанию порядка в доме

    В доме человек проводит большую часть жизни, поэтому санитарно-техническое состояние и санитарно-гигиеническое содержание жилища в значительной мере влияет на здоровье его обитателей.

    Разные жилища обладают различным набором коммунальных удобств, что определяет особенности их содержания, объема и периодичности уборки.

             Одним из основных требований к содержанию жилища является проведение влажной уборки помещений, что позволяет качественно избавляться от различных видов пыли, продуктов жизнедеятельности человека и (или) домашних животных, включая патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, различные аллергены, вредные химические и биологические вещества, влияющие на здоровье и, в определенных условиях – даже жизнь человека.

             Следует отметить, что влажную уборку санитарно-гигиенических помещений (туалетов, душевых, ванных комнат, прачечных), санитарно-технических приборов и оборудования необходимо проводить периодически с применением не только эффективных моющих, но и дезинфицирующих средств, естественно, предназначенных и допущенных, исключительно, для этих целей, с соблюдением инструкций и рекомендаций, ибо только влажная уборка с применением моющих средств и соответствующих дезинфектантов позволяет избавляться и (или) существенно снижать содержание в воздухе помещений и на поверхности пола, мебели, постели и других предметов сапрофитных и болезнетворных микроорганизмов и простейших.

             Использование специальных дезинсекционных средств может, при необходимости, избавиться от различных насекомых, в том числе – кровососущих и паразитирующих на теле человека и в его одежде.

             Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий в жилище, в подсобных и вспомогательных помещениях желательно, при необходимости, проводить с определенной периодичностью по договору со специализированными, лицензированными на этот вид деятельности организациями или предприятиями, так как нарушение регламента использования моющих, дезодорирующих, дезинфицирующих, дератизационных средств и репеллентов может привести к крайне негативным последствиям.

             Также необходимо помнить о периодическом проветривании жилых, санитарно-гигиенических и вспомогательных помещений; обеспечении эффективной принудительной вентиляции от кухонных, санитарно-бытовых, санитарно-гигиенических помещений и бытового оборудования. Следует обращать особое внимание на состояние воздуховодов, вентиляционных отверстий, вентиляторов, компрессоров, кондиционеров и другого оборудования. Следует помнить, что работающий кондиционер не обеспечивает приток свежего воздуха в помещения, а создает лишь рециркуляцию воздуха с изменением параметров микроклимата (температуры, относительной влажности, скорости воздушных потоков).





    Начало активности (дата): 14.02.2024

Возврат к списку