Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Внесены изменения в законодательство о социальной защите инвалидов

  • 7 марта 2024

    Внесены изменения в законодательство о социальной защите инвалидов

    Внесены изменения в законодательство о социальной защите инвалидов

    С 01.09.2023 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым введены понятия «сопровождаемое проживание инвалидов» и «социальная занятость инвалидов».

    Сопровождаемое проживание инвалидов - комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

    Сопровождаемое проживание инвалидов включает в себя в том числе:

    1) социальные услуги и социальное сопровождение инвалидов в соответствии с законодательством о социальном обслуживании;

    2) услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе формирование навыков самообслуживания и иных бытовых навыков;

    3) услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, в том числе при получении образования, осуществлении трудовой деятельности и получении социальных услуг;

    4) создание специальных условий для получения инвалидами образования в соответствии с законодательством об образовании.

    Социальная занятость инвалидов - деятельность инвалидов, не являющихся занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в связи с имеющимися у них значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятельности и способных к осуществлению несложных (простых) видов деятельности исключительно с помощью других лиц.

    Социальная занятость инвалидов направлена на социальную адаптацию и вовлеченность инвалидов в жизнь общества, осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.

    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют организации, уполномоченные на осуществление социальной занятости инвалидов.

    Примерный порядок организации социальной занятости инвалидов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.





    Начало активности (дата): 07.03.2024

Возврат к списку