- Главная
- Администрация
- Информация
- Информационные сообщения
О порядке рассмотрения в органах прокуратуры жалоб участников уголовного судопроизводства
-
15 сентября 2025
Рассмотрение обращений и личный прием граждан является неотъемлемой функцией правозащитной деятельности органов прокуратуры.
В органах прокуратуры жалобы о нарушении прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а также жалоб иных лиц в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения дознавателей, начальников подразделений дознания, начальников органов дознания, органов дознания, следователей, руководителей следственных органов затрагивают их интересы, рассматриваются в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 24.08.2021 № 487 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора».
Жалобы указанной категории рассматриваются в порядке, установленном статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прокурорами, их заместителями, которые непосредственно осуществляют надзор за процессуальной деятельностью соответствующих органов предварительного расследования.
В случае поступления в вышестоящую прокуратуру для разрешения по существу жалобы, которая содержит вопросы, относящиеся к компетенции нижестоящего прокурора, и ранее им не рассматривалась, такая жалоба подлежит направлению в нижестоящую прокуратуру, осуществляющую непосредственный надзор за деятельностью соответствующих органов предварительного расследования.
Срок рассмотрения жалобы составляет 3 суток со дня поступления в прокуратуру.
В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры для ее объективного рассмотрения, такой срок может быть продлен до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выносится соответствующее постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, в котором излагаются мотивы принятого решения и основания, по которым доводы принимаются либо отвергаются.
Копия постановления с одновременным уведомлением о разъяснении порядка обжалования вышестоящему прокурору или в суд направляется заявителю. По итогам проверки при удовлетворении жалобы принимаются меры к восстановлению нарушенных прав и свобод заявителя, обеспечению законных интересов предприятий, учреждений и организаций, о чем указывается в резолютивной части постановления.
В соответствии с пунктом 10 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 24.08.2021 № 487 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора» в случае обжалования участником уголовного судопроизводства постановления прокурора, принятого по жалобе в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, такие жалобы разрешаются вышестоящим прокурором согласно правилам и срокам, установленным Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.
Начало активности (дата): 15.09.2025