Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ: ЧТО ЭТО, КОГДА И КАК

  • 9 октября 2019

    ИФНС России по Гагаринскому району г. Севастополя обращает внимание налогоплательщиков, что с 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральными законами от 28.11.2018 № 444-ФЗ и № 447-ФЗ, на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИР БО).

    ГИР БО – это совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

    С 1 января 2020 года обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется только в налоговый орган по месту учета организации.

    От представления обязательного экземпляра отчетности в ФНС России освобождаются:

    1) организации государственного сектора;

    2) Центральный банк Российской Федерации;

    3) религиозные организации;

    4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

    5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    6) организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

    Срок представления обязательного экземпляра отчетности экономическим субъектом не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

    При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

    Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О бухгалтерском учете” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы» конкретизированы положения о порядке и сроках исправления ошибок в представленной бухгалтерской отчетности.

    Так, исправленную отчетность можно представить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    То есть срок представления скорректированной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

    Изменения, вносимые после утверждения отчетности, необходимо учесть в бухгалтерской (финансовой) отчетности следующего периода.

    Также обращаем внимание, что бухгалтерская (финансовая) отчетность сдается только в электронном виде. Субъекты малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн. рублей) могут до 2021 года воспользоваться несколькими способами: представить отчетность на бумажном носителе, либо через электронный документооборот.





    Начало активности (дата): 09.10.2019

Возврат к списку