Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

Весь февраль в репертуаре СевТЮЗ спектакли цикла «Потомству в пример».

  • 8 февраля 2024

    Весь февраль в репертуаре СевТЮЗ спектакли цикла «Потомству в пример».
    Муниципальные новости

    Героизм и верность Родине передаются на ментальном уровне из поколения в поколение. Подвиги защитников нашего государства – это та большая и величественная правда истории, которую не исказить и не перечеркнуть в современном непостоянном мире. О мужестве и отваге тех, кто уберёг Родину от завоевания захватчиков, коих было немало на крутых поворотах истории, рассказывают артисты Севастопольского театра юного зрителя в спектаклях о вере, отваге и надежде.

    Весь февраль в репертуаре СевТЮЗ спектакли цикла «Потомству в пример». Уже 9 февраля в 17:00 мы совершим прыжок во времени и окажемся на дымящихся развалинах Севастополя, который еще только предстоит поднять из руин и вернуть к жизни. Народная историко-героическая драма «Вкус медной проволоки» – постановка, по одноименному циклу рассказов известного севастопольского писателя Геннадия Черкашина о севастопольских мальчишках и девчонках из далекого 1944 года.

    «Одно из важных направлений развития театра сейчас – это патриотические постановки для юных зрителей, с целью ознакомления с историей города-героя и всей нашей любимой родины России! Именно сегодня юные зрители как никогда получают ответы на многие вопросы современности, опираясь на приобретённые знания и опыт, благодаря погружению в спектакль», – заслуженный работник культуры города Севастополя Андрей Маймусов, директор СевТЮЗ.

    Февраль – месяц мужества и доблести.

    С 18 февраля по 24 февраля состоятся показы спектаклей, посвящённых героическим страницам истории нашего города. Они помогут не только расширить кругозор юной публики, но и узнать больше о великих событиях, связанных с именами героев прошлых лет. Показы станут наглядным продолжением уроков истории и краеведения в общеобразовательных школах города в воспитательной программе «Разговоры о важном».

    18, 19 и 20 февраля в стенах Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева состоятся показы спектакля погружение в историю «Море Лазарева». Зрители станут свидетелями последних дней жизни Михаила Петровича Лазарева, когда он уже был глубоко больным человеком. Лазарев немного подводит итоги своей жизни и говорит о том, какой он видит в дальнейшем Россию.

    18 февраля поговорим о судьбах людей и их чувствах друг к другу. Драма «Варшавская мелодия» по сей день притягивает зрителей своим сюжетом. И, быть может, не так важно в какие годы и какие преграды возникают перед любящими людьми, важнее – каковы они в этом испытании…

    21 февраля спектакль о человеке во время большой беды в большом мире -– «Маленькие звери на большой войне». Зрители вместе с героями пройдут фронтовыми дорогами и видят ужасное горе по имени война глазами наивного и доброго существа – цирковой собаки.

    В преддверии Дня защитника Отечества на сцене СевТЮЗ спектакль «Морской праздник в Севастополе» по одноименной историко-патриотической пьесе Нестора Кукольника. Даже в простом обиходном общении персонажей звучат самые высокие слова о любви к Отчизне, о священном долге защищать Родину, о флотской славе и о том, что подвиг во имя Отечества ожидает каждого из нас!

    В праздничный день, 23 февраля, театр приглашает к просмотру постановки «Суворов – наука побеждать», созданной к 240-летию Севастополя. Спектакль об уникальном практике и основоположнике русской военной теории, внёсшим огромный вклад в присоединение Крыма к России, Александре Васильевиче Суворове.

    24 февраля – «Севастопольский мальчик» по одноименной повести Константина Станюковича. В центре сюжета – взросление юного Маркуши, которое пришлось на страшные 349 дней первой обороны города-героя. Постановку посвятили двум юбилейным датам – 180-летию со дня рождения писателя и 120-летию издания повести.

    Как и наши великие предки, современные ратники своим примером показывают, что такие ценности, как благородство, бескорыстие, преданность государству, самоотверженность, никогда не утратят своего значения и всегда будут служить надёжной опорой сильной, великой России. Спектакли Севастопольского ТЮЗа помогают юному поколению познакомиться со многими историческими событиями, испытаниями, выпавшими на долю России в разные века, стать чуть ближе к героическому прошлому нашей страны.

    Севастопольский ТЮЗ предлагает каждому севастопольцу внести свою лепту: выручка от показов спектаклей цикла «Потомству в пример», прошедших в феврале, будет направленна в поддержку СВО. Это вклад в нашу общую победу, которую мы приближаем вместе.

    Патриотическая неделя.png





    Начало активности (дата): 08.02.2024

Возврат к списку